Логин Пароль Регистрация | Напомнить пароль

Склонение глаголов по лицам в татарском языке

 

 

 

 

— Ярый. Когда глаголы спрягаются по лицам, берут определенные окончания. Повелительное наклонение начальная форма глагола в татарском языке Глагол обозначает действие или состояние лица, предмета, явления и характеризуется в татарском языке категорией утверждения и отрицания 1. В татарском языке основа глагола совпадает с глаголом в форме повелительного наклонения второго лица единственного числа. В татарском языке основа глагола совпадает с глаголом в форме повелительного наклонения второго лица единственного числа.Не останавливайтесь на сделанных упражнениях, попытайтесь просклонять все глаголы, данные в прежних упражнениях и текстах. Склонение имен существительных по принадлежности.Сезне китабыгыз клмгегез. глаголы будущего времени в их утвердительной форме. Лицо. Принадлежность ( тартым ) это специфическая категория имен существительных в татарском языке. б) Нрс биек оча? Здесь представлены таблицы спряжения глаголов, склонения существительных и мест.И могут быть использованы на каждом уроке татарского языка и каждом классе, начиная с начальной школы.Спряжение глаголов давнопрошедшего времени по лицам и числам. Просклоняйте по лицам глаголы в будущем неопределенном времени: ал — бери, аша — кушай, йт — скажи, пешер — вари.

В татарском языке все слова бывают или только МЯГКИЕ или только ТВЁРДЫЕ.аша! ешь! ашаса если поест. Склонение местоимений мин, ул, з (я, он, сам).В татарском языке основной формой глагола является форма, совпадающая с формой единственного числа второго лица повелительного наклонения: бар — иди, кайт — вернись, тор — встань, тара — расчесывай Многие местоимения принимают аффикс принадлежности и склоняются по падежам: Склонение местоимений мин, ул, з (я, он, сам). В татарском языке находятся после главного слова, а в русском - до!Склонение имен существительных по принадлежности. Глагол. В отличие от русского языка в татарском языке нет рода: если по-русски стол и мальчик - он, дверь и девочка - она, окно, дитя - оно, то по- татарски всем этимГлаголы повелительного наклонения изменяются по числам и лицам. Н. ед. Их надо запомнить!!!Кыштан со после зимы. число. В татарском языке находятся после главного слова, а в русском до!Склонение имен существительных по принадлежности. Памятка изучающему татарский язык. Не останавливайтесь на сделанных упражнениях, попытайтесь просклонять все глаголы, данные в прежних упражнениях и текстах.Вы уже знаете, что в татарском языке повелительное наклонение возможно и в третьем лице. III зат (лицо) аларны (их) -лары/-лре.

Неличные формы глагола не изменяются по лицам и числам, не принимают личных окончаний.Причастие в татарском языке выступает и сказуемым придаточного предложения: Без китсе поезд станцияг килеп туктады. Един. Следующим этапом изучения базовой глагольной схемы будет ячейка 4, т.е. Rafayel Safiullov. 1. В татарском языке основа глагола совпадает с глаголом в форме повелительного наклонения второго лица единственного числа. Выражение мысли по-татарски, используя порядок слов, присущий русскому предложениюглаголов, спряжение по лицам и числам, времени. ед.ч.), т.е Когда глаголы спрягаются по лицам, берут определенные окончания. В татарском языке будущих времен три: будущее неопределенное, будущее категорическое и будущее в проедем.Задание 3. Основа аффикс аффикс аффикс. Выражение желания 3.

Вот мы и завершили тему «Падежное склонение в татарском языке». Тема 2. Сложные изафеты. Основой глагола в татарском языке служит форма 2-го лица единственного числа повелительного наклонения, н-р, укы это и корень от глагола укырга читать и повелительное наклонение 2-го лица ед.числа: укы читай. Исемнрне килеш белн трлнеше ( склонение имен существительных).Порядок присоединения аффиксов в татарском языке. Глагол (Фигыль) Глагол обозначает действие или состояние лица, предмета, явления и характеризуется в татарском языке категорией В татарском языке нет категории глагольного вида, но значения способа протекания действия выражаются вспомогательными глаголами и особыми аффиксами: укыдым — читал укып чыктым — прочитал. Просклоняйте по лицам глаголы в будущем неоп-ределенном времени: ал — бери, аша — кушай, йт — скажи, пешер — вари. Личные и неличные формы глаголов.7. 1 лицо сям /sym люблю сябез /sybez любим 2 лицо сясе /sysen любишь сясез/sysez любите 2 лицо ся /sy любит сялр /sylr ( ся /sy ) любят Все что нашел. ч. Просклоняйте по лицам глаголы в будущем неопределенном времени: ал — бери, аша — кушай, йт — скажи, пешер — вари.Теперь поговорим по-татарски, употребляя формы глагола в будущих временах. В татарском языке глагол имеет категории залога, наклонения, времени, лица и числа.Кто по-татарски правильно говорит? - Учитель правильно говорит. В татарском языке основной формой глагола является форма, совпадающая с формой единственного числа второго лица повелительного наклонения: бар иди, кайт вернись, тор встань, тара расчесывай, сйл рассказывай и др. Склонение местоимений мин, ул, з (я, он, сам). Изафетные сочетания. В татарском языке глагол имеет категории залога, наклонения, времени, лица и числа.Корнем и основой глагола в татарском языке является форма 2-го лица единственного числа повелительного наклонения. Мин Без . Прошедшее время глагола 7. Кроме того, в татарском языке вопрос кем? — кто? ставится лишь к названиям лиц (кем? -кеше — человекДательному падежу субъекта при безличном глаголе в татарском языке чаще всего соответствуетСклонение в русском языке осуществляется путем изменения окончаний. В татарском языке основной формой глагола является форма, совпадающая с формой единственного числа второго лица повелительного наклонения: бар иди, кайт вернись, тор встань, тара расчесывай, сйл рассказывай и др.. Н. Глаголы в татарском языке. - склонение местоимений. Местоимения в татарском языке употребляются вместо самостоятельных слов, но не называют их и не определяют ихТаблица спряжения глаголов настоящего времени по лицам и числам в положительном и отрицательном аспектах.6: Глагол изъявительного наклонения. В татарском языке есть также форма имени действия, которая, на наш взгляд, и является начальной.Есть несколько глаголов, повелительная форма 2 лица единственного числа которых не образуется простым отбрасыванием аффикса -у/- Вот мы и завершили тему «Падежное склонение в татарском языке». Просклоняйте по лицам глаголы в будущем категорическом времени: кал, ал, кер, ит. Настоящее время глагола 8. 3 лицо мн.числа не меняется. 100 Показать список оценивших 10 Показать список поделившихся. Ильминский отмечает, что спряжение в турецко татарском языке есть самая главная часть, в которойУ Н. Не останавливайтесь на сделанных упражнениях, попытайтесь просклонять все глаголы, данные в прежних упражнениях и текстах.Вы уже знаете, что в татарском языке повелительное наклонение возможно и в третьем лице. Многие местоимения принимают аффикс принадлежности и склоняются по падежам: Склонение местоимений мин, ул, з (я, он, сам).Глагол обозначает действие или состояние лица, предмета, явления и характеризуется в татарском языке категорией утверждения и Кроме того, в татарском языке вопрос кем? — кто? ставится лишь к названиям лиц (кем? -кеше — человекДательному падежу субъекта при безличном глаголе в татарском языке чаще всего соответствуетСклонение в русском языке осуществляется путем изменения окончаний. Их надо запомнить!!!Кыштан со - после зимы. Спрягаемой основой глаголов является форма 3 лица единственного числа (3л. 6.2. Порядок слов в татарском языке 5. Аффиксы принадлежности существительного.Склонение существительных с аффиксом принадлежности 1 л. Еще раз напомню вам, что последовательностьЗадание 1. Неличные формы глагола не изменяются по лицам и числам, не принимают личных окончаний.Причастие в татарском языке выступает и сказуемым придаточного предложения: Без китсе поезд станцияг килеп туктады. Склонение по падежам. Такая же примерно ситуация наблюдается в русском и в английском языках. Фонетические особенности татарского языка 2. Ударение в татарском языке 4. Отрицательная форма. Спрягаемые, неспрягаемые глаголы . Их надо запомнить!!!Принадлежность ( тартым ) это специфическая категория имен существительных в татарском языке. Падеж.В татарском языке основной формой глагола является форма, совпадающая с формой единственного числа второго лица повелительного наклонения: бар иди, кайт вернись, тор встань, тара расчесывай, сйл Похожие: Глагол в татарском языке. В татарском языке основа глагола совпадает с глаголом в форме повелительного наклонения второго лица единственного числа.Пример склонения слова в татарском языке. 6. В татарском языке существуют два будущих времени: «определенное» и «неопределенное». множественного принадлежности падежа. Еще раз напомню вам, что последовательность аффик-совЗадание 1. В татарском языке основной формой глагола является форма, совпадающая с формой единственного числа второго лица повелительного наклонения: бар иди, кайт вернись, тор встань, тара расчесывай, сйл рассказывай и др. Склонение глаголов по лицам 6. Спряжение глаголов в татарском языке. Местоимение.Билет 3. Син шалтырат Сез шалтыратыгыз. П.Дыренковой читаем: Глагол изменяется по лицам, числам, временам и« наш взгляд, спряжение и склонение противопоставлены друг другу как разные системы Когда глаголы спрягаются по лицам, берут определенные окончания. Самоучитель.www.tugan-tel.com/6.html6.2. Аларны китаплары клмклре. Будущее время глагола 9 В татарском языке имеется 3 лица и 2 числа, выражающие это значение.В этом падеже ставится прямое дополнение, зависящее от глаголов в утвердительной или в отрицательной форме: Бу мкалне син укып чыгарга тиеш.— Задание 1. Существительные Склонение существительных в татарском языке.Спряжение глагола настоящего времени по лицам и числам. Имя существительное в татарском языке имеет два числа: единственное берлек) и множественное (кплек).После основ на гласный. Яратырга - любить, основа ярат- "твердая" на согласный: мин яратам син яратасы ул ярата без яратабыз сез яратасыз алар яраталар. Такая же примерно ситуация наблюдается в русском и в английском языках. Фигыль трлнеше. В татарском языке принадлежность выражается специфическими окончаниями, которыеЭти аффиксы изменяются по лицам и числам. Татарский язык, Метапредмет, Начальная школа. Ашарга - есть, основа аша- "твердая" на гласный: мин ашыйм син ашыйсы ул ашый без ашыйбыз сез ашыйсыз алар ашыйлар. Хзерге заман хикя фигыльне юклык формасында зат-сан белн трлнеше. ЗАПОМНИ 10 правил: 1. В татарском языке имеется несколько форм глаголов прошедшего времени.Для образования остальных лиц единственного и множественнного числа к обеим формам 3 лица единственного числа прибавляются аффиксы. Склонение местоимений мин, ул, з (я, он, сам).В татарском языке основной формой глагола является форма, совпадающая с формой единственного числа второго лица повелительного наклонения: бар — иди, кайт — вернись, тор — встань, тара — расчесывай 6.2.

Недавно написанные:


Hi-tech |

|2016.